Все, что нужно знать о зимних автошинах

Многие водители ищут ответы на разные вопросы о зимних шинах. Ниже – о самом главном.

Когда устанавливать зимнюю резину?

Зимние шины, выбрать которые можно на сайте mastershina.com, должны быть куплены до того момента, пока среднесуточная температура не опустилась ниже +70C. Как только похолодает, можно ставить зимнюю резину, если это классические модели. Они предназначены для езды по сухим и мокрым трассам, обеспечивая отличное сцепление и управляемость авто. Шиповки устанавливать нужно тогда, когда дороги покрываются снегом.

Обязательно ли покупать резину комплектом?

Некоторые водители допускают ошибку, решая сэкономить деньги и купить зимние шины только для передней оси. Если спереди установить шипованные покрышки, а задние колеса обуты в летние скаты, риск потери контроля над автомобилем увеличивается в разы.

Оптимальный вариант – купить зимнюю резину комплектом одной модели. Если устанавливать покрышки разных брендов, нужно придерживаться одного правила – на одной оси должны быть шины с одинаковым типом протекторного рисунка. Не стоит забывать и о запаске – она всегда должна ездить в багажнике.

Как и зачем обкатывать новую зимнюю резину?

Новые шины обрабатываются специальной смазкой, смыть которую обычной водой не получится. Пленка стирается только через трение с покрытием дороги. Для классических моделей без шипов дистанция обкатки в среднем становит 300-400 километров, шиповки должны проехать около 500 км. В этот период нужно придерживаться средних скоростей 70-80 км/час, отказаться от резких ускорений и торможений, изучая особенности поведения автошин в разных ситуациях.

Резина б/у – да или нет?

Есть шоферы, которые не боятся покупать зимние шины б/у, экономя на этом деньги. Но полной уверенности в том, что уже побывавшая в эксплуатации резина будет эффективной, нет и быть не может. Покупатель не знает точно, в каких условиях она использовалась, побывала ли в аварийных ситуациях, как она хранилась летом. Каждый из этих факторов может сказаться, и шоферу спустя год снова придется покупать зимние шины.

Как определить новую резину?

Срок годности играет большую роль в вопросе безопасности и длительности службы шин. Дата производства наносится на боковину резины 4-значным значением, где две первые цифры указывают неделю, третья и четвертая – год изготовления.

Любые шины, пролежавшие на складах без эксплуатации от трех лет, начинают терять свои лучшие свойства. Купив такую резину, рассчитывать, что она долго прослужит, не приходится.

Определить, новую или б/у резину предлагает продавец, можно по рисунку на протекторе. Поверхность должна быть гладкой без следов трения.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *