Linux для детей 5 — дистрибутивов для самых маленьких

Сегодня Linux одна из самых известных операционных систем, фактически основной конкурент Windows. Несмотря на то, что доля ОС Linux всего 5-7%, может показаться, что данный продукт не интересен потребителю, но это не так.

На самом деле Linux используется сегодня в фундаментальных направлениях, большинство IT, серверное оборудование, системы управления воздушными полетами, космические полеты — все это находится под управлением Линукс. Таким образом, важность данной системы невозможно переоценить. А мысль о том, что существуют специальные дистрибутивы разработаны в учебных целях для детей, больше не кажется такой фантастической.

Умение работать с линукс сегодня, напрямую зависит от вашей профессии завтра. Основными дистрибутивами Linux считаются Centos, Ubuntu, Debian они обычно по-умолчанию предустановлены у большинства хостинг-провайдеров. 

Вместе с тем, при использовании виртуализации KVM, вы легко можете запросить установку любого необходимого вам дистрибутива (Например по запросу это возможно здесь: https://hyperhost.ua/ru/vps-vds)

Лучшие Linux для детей: 

Edubuntu — образовательная версия Ubuntu. ОС разработана специально для обучения детей и родителей азам работы с Линукс- подобными ОС

Sugar — данный дистрибутив разработан на основе Fedora, его возможно использовать как среду рабочего стола

Skolelinux — конструкция даной СО разработана специально для интеграции в школьные программы как первой ОС на основе Linux, с которыми предстоит работать детям.

Qimo — бесплатная ОС на основе Ubuntu с открытым исходным кодом. Содержит целый набор предустановленных обучающих приложений и игр для детей от 3х лет. К сожалению, данный проект не развивается с 2016-го года. Но по-прежнему может выполнять основную функцию — обучения.

Ubermix — даный дистрибутив разработан уже для работы и обучения студентов а также поддерживает сенсорное управление методом тача. 

DoudouLinux — операционная система рассчитана на детей от 2 до 12 лет. Даный дистрибутив упакован вместе с огромным количеством приложений, направленных на обучение детей. В игровой форме дети будут знакомится с ПК в целом а также с системой Linux OS в частности. данный дистрибутив включает в себя защиту и родительский контроль.

Educado — один из лучших дистрибутивов для детей дошкольного и малого школьного возраста. Вы можете установить его на USB и запускать напрямую оттуда. Огромное количество обучающих программ и приложений.

В целом, рекомендуем опробовать несколько дистрибутивов и подобрать наиболее интересный для Вашего ребенка. Основным плюсами всех описанных ОС есть их безопасность, защищенность и простота в установке.

А еще, все дистрибутивы распространяются абсолютно бесплатно.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *